Se conocieron los horarios para la definición del Turismo Carretera en San Juan

La categoría tiene al paranaense Mariano Werner como uno de los candidatos, ya que se ubica segundo a 6 puntos del líder Urcera. Detalles de horarios y televisación.Con el campeonato en su parte final y al rojo vivo, el Turismo Carretera define su año en el autódromo de San Juan este fin de semana.

Asimismo, también cerrará la temporada el TC Pista, categoría que acompaña normalmente al TC en cada fecha. Además, las categorías Speed Agro Racing y Formula 3 Metropolitana completarán la fecha.

En el Turismo Carretera la copa de Oro tiene a Urcera primero con 166.5 pts. (Torino) sobre Werner que está segundo a 160.5 pts. (Ford), tercero se ubica Esteban Gini que debe la victoria para salir campeón y tiene 129.5 pts. (Torino)

Cronograma y televisación

SABADO 10 DE DICIEMBRE DE 2022 08:30 a 08:45 Hs. 1er. Entrenamiento SPEEDAGRO RACING
08:50 a 09:20 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
09:23 a 09:53 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
10:00 Hs REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS TC
10:30 Hs. REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS TCP (La misma se realizara en la carpa detrás del RACE CONTROL)
10:00 a 10:08 Hs. Clasi Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo "B" 1
0:11 a 10:19 Hs. Clasi Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo "C"
10:22 a 10:30 Hs. Clasi Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo "A"
10:35 a 10:50 Hs. 2do. EntrenamientoSPEEDAGRO RACING

HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 HORAS (MOTORPLAY)

10:55 a 11:15 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 20 Minutos
11:18 a 11:38 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 20 Minutos
11:43 a 12:13 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
12:16 a 12:46 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
12:50 a 13:20 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
13:23 a 13:53 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos
14:00 a 14:10 Hs. Clasificacion SPEEDAGRO RACING
14:15 a 14:23 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
14:26 a 14:34 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
14:37 a 14:45 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
(El 1* y 2* Tercio estará integrado por los Pilotos de la Copa de Plata)

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (DEPORTV)

14:55 a 15:00 Hs. Salida a pista Formula 3 Metropolitana
15:05 Hs. CARERRA 1 Formula 3 Metropolitana 12 vtas o 25 minutos
16:00 a 16:08 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
16:12 a 16:20 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
16:24 a 16:32 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
16:36 a 16:44 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
(El 1* y 2* Cuarto estará integrado por los Pilotos de la Copa de Oro)

HORARIO DE TV 17:00 A 18:00 HORAS (MOTORPLAY)

17:00 a 17:05 Hs. Apertura de Boxes
17:10 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas
17:25 a 17:30 Hs. Apertura de Boxes
17:35 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas

DOMINGO 11 DE DICIEMBRE DE 2022
HORARIO DE TV 09:00 A 11:00 HORAS (MOTORPLAY)

08:55 a 09:00 Hs. Apertura de Boxes SPEEDAGRO RACING
09:05 Hs. FINAL SPEEDAGRO RACING 12 Vueltas o 20 minutos
09:30 a 09:35 Hs. Apertura de Boxes
09:40 Hs. 1er. Serie TC 5 Vueltas
09:55 a 10:00 Hs. Apertura de Boxes
10:05 Hs. 2da. Serie TC 5 Vueltas
10:20 a 10:25 Hs. Apertura de Boxes
10:30 Hs. 3ra. Serie TC 5 Vueltas 11:05 a 11:10 Hs. Apertura de Boxes Formula 3 Metropolitana
11:15 Hs. CARRERA 2 Formula 3 Metropolita 12 Vueltas - o 25 Minutos Máximo
11:50 a 11:55 Hs. Apertura de Boxes 12:00 Hs. FINAL TC PISTA 20 Vueltas - o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.
13:00 a 13:05 Hs. Apertura de Boxes
13:05 a 13:25 Hs. PRE GRILLA 13:30 Hs. FINAL TC 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. MARIANO CALAMANTE Sr. CARLOS GARRIDO

 

Mensajeanos